Cinq instances au service de l’excellence d’Arts et Métiers

Visuel présentant la façade de l'établissement du campus Arts et Métiers de Paris

Présentation des cinq instances mises en place au sein d'Arts et Métiers dans le but constant de viser l'excellence.

Le Comité exécutif

Il est composé du directeur général, du directeur général adjoint, des directeurs généraux adjoints en charge de la recherche et l’innovation, des formations, des ressources et du pilotage. Sa mission ? Assister le directeur général dans la mise en œuvre des axes stratégiques et opérationnels.

Le Comité de Direction regroupe les membres du Comité exécutif ainsi que les directeurs de sites :

  • Aix-en-Provence : Féthi BEN OUEZDOU 
  • Angers : Catherine DAVY
  • Bordeaux-Talence : Xavier AUBARD
  • Châlons-en-Champagne : Giovanni RADILLA
  • Cluny : Michel JAUZEIN
  • Lille : Xavier KESTELYN
  • Metz : Stéphane FONTAINE
  • Paris : Mickaël RIVETTE
  • Rabat : Mehdi SEBTI et Gilles REGNIER

Il compte également des invités permanents :

  • Philippe VERON, directeur du Carnot Arts
  • Stéphane DESMAISON, directeur général d'AMValor
  • Marie-Hélène MORAIS MARQUES, agent comptable
  • Coline MOAL VIGNON, directrice AMTalents

Le Conseil d’administration

Son rôle principal est de définir la politique de l’établissement. À ce titre il est chargé de voter le budget et d’approuver les comptes. Il valide également les accords et conventions signés par la direction générale, et délibère sur l’ensemble des questions qu’elle lui soumet.

Le Conseil des études et de la vie à l’école

Ses 27 membres, issus des principales fonctions d’Arts et Métiers (direction générale, direction des sites, professeurs et directeurs de recherche, personnels enseignants et administratifs, etc.) ou sélectionnés pour leurs compétences pédagogiques, ont un rôle consultatif. Leurs missions concernent l’orientation générale des formations, les demandes d’accréditation à délivrer des diplômes, l’action sociale ou encore les mesures pour favoriser les activités culturelles, sportives, sociales ou associatives.

Le Conseil scientifique

Élément essentiel de la politique scientifique, cette instance composée de 30 membres répartit les moyens destinés à la recherche. Il fixe les règles de fonctionnement des laboratoires et est consulté sur les conventions avec les organismes de recherche. Son rôle concerne également l’adoption de mesures permettant aux étudiants de contribuer à la diffusion de la culture scientifique, technique et industrielle.

Le Comité territorial

Présidé par le directeur général, il est composé des présidents et directeurs des centres d’enseignement et de recherche, ainsi que d’un représentant de chaque région dans laquelle est implanté un centre. Cette instance est consultée sur les orientations de la politique territoriale de l’école.

Le Conseil d’administration renouvelé en profondeur

Arts et Métiers se dote d’un nouveau conseil d’administration avec notamment l’arrivée d’entité et personnalités extérieures dont l’expertise industrielle et environnementale va renforcer la capacité de l’École à répondre aux défis industriels et aux enjeux sociétaux. En complément des douze élus représentant les personnels et des six élus représentant les usagers, le conseil d’administration intègre, par décret, douze personnes extérieures à l’établissement, dont deux membres de droit.

Par arrêté de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 20 février 2023, le conseil d’administration d’Arts et Métiers se compose :

Représentant d’organisme de recherche :

  • Gregorio AMEYUGO, chef du département Intelligence Ambiante et Systèmes Interactifs du CEA-List, représentant le Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives (CEA)

Représentants d’établissements d'enseignement supérieur :

  • Jean CHARROIN, directeur général de l’ESSCA, représentant l’ESSCA* ;
  • Dominique PIOLETTI, Professeur École polytechnique fédérale de Lausanne, représentant l’Ecole polytechnique fédérale de Lausanne (EPFL)

Représentant d’entreprise : 

  • Christine BAZE, Direction Action Régionale, représentant EDF

Personnalités qualifiées : 

  • Céline DECOLLONGE, directrice technique Qualité Innovation et RSE - Hermès Maison*
  • Valérie FERRET, Vice-présidente 3DEXPERIENCE Edu Dassault Systèmes SE,
  • Olivier MACHET, senior vice president Hydrogen Development - Engie Hydrogen Business Unit*
  • Thierry METAIS, Consultant Mobilité & Transports d’Avenir, personnalité qualifiée et Président du conseil d’administration
  • Lucile NOURY, co-fondatrice et présidente - Green Creative*
  • Anne VARET, Directrice scientifique, directrice exécutive adjointe Prospective et Recherche – ADEME*

Membres de droit :

  • Thierry LUCOTTE, Président de la société des ingénieurs Arts et Métiers, membre de droit
  • Charles DEHELLY, Président de la Fondation Arts et Métiers, membre de droit

 *nouvelle entité et/ou nouveau membre 

Retrouvez ci-dessous les délégations de signature

  1. Délégation de signature Ivan IORDANOFF - DGARI
  2. Délégation de signature Elisabeth MOINE - DGARP
  3. Délégation de signature Fathi BEN OUEZDOU - Aix
  4. Délégation de signature Catherine DAVY - Angers
  5. Délégation de signature Xavier AUBARD - Bordeaux
  6. Délégation de signature Giovanni RADILLA - Châlons en Champagne
  7. Délégation de signature Michel JAUZEIN - Cluny
  8. Délégation de signature Xavier KESTELYN - Lille
  9. Délégation de signature Stéphane FONTAINE- Metz
  10. Délégation de signature Mickaël RIVETTE - Paris
  11. Délégation de signature Nadège TROUSSIER - DGAF
  12. Délégation de signature Véronique FAVIER - DGA
  13. Délégation de signature Carole JOURDAN - DRH

Retrouvez ci-dessous les délégations du pouvoir de police

  1. Pouvoir de police Fathi BEN OUEZDOU Aix
  2. Pouvoir de police Catherine DAVY - Angers
  3. Pouvoir de police Xavier AUBARD - Bordeaux
  4. Pouvoir de police Giovanni RADILLA - Châlons en Champagne
  5. Pouvoir de police Michel JAUZEIN - Cluny
  6. Pouvoir de police Xavier KESTELYN - Lille
  7. Pouvoir de police Stéphane FONTAINE- Metz
  8. Pouvoir de police Mickaël RIVETTE - Paris
  9. Pouvoir de police Alain CORNIER - Chambéry
  10. Pouvoir de police Simon RICHIR - Laval
  11. Pouvoir de police Frédéric MERIENNE - Chalon sur Saône 

Retrouvez ci-dessous les nominations 

  1. Nomination Xavier CHATEAU - DGAG
  2. Nomination Véronique FAVIER - DGA
  3. Nomination Ivan IORDANOFF - DGARI
  4. Nomination Elisabeth MOINE - DGARP
  5. Nomination Fathi BEN OUEZDOUAix
  6. Nomination Carole CESARO - Aix
  7. Nomination Catherine DAVY - Angers
  8. Nomination Xavier AUBARD - Bordeaux
  9. Nomination Giovanni RADILLA - Châlons en Champagne
  10. Nomination Michel JAUZEIN - Cluny
  11. Nomination Xavier KESTELYN - Lille
  12. Nomination Stéphane FONTAINE- Metz
  13. Nomination Mickaël RIVETTE - Paris
  14. Nomination Alain CORNIER - Chambéry
  15. Nomination Simon RICHIR - Laval
  16. Nomination Frédéric MERIENNE - Chalon sur Saône
  17. Nomination Eléanor FONTAINE - Paris
  18. Nomination Fodil MERAGHNI - SMI
  19. Nomination Nadège TROUSSIER - DGAF
  20. Nomination Carole JOURDAN - DRH

Dernières actualités

Le challenge sportif Les Grandes UAI (pour Union Athlétique Inter-gadzarique) a rassemblé cette année plus d’un millier d’élèves-ingénieurs venus des 4 coins de France, sur le campus d’Aix-en-Provence.

Formations, Vie étudiante

Mercredi 13 mars dernier, les équipes du laboratoire L2EP Lille ont participé à la plantation d’arbustes à Baisieux. 

Actualité, Développement durable, Recherche

Retour sur les lauréats de l’édition 2024 du Prix Mayoux-Dauriac dans les campus Arts et Métiers.

Actualité, Formations, Vie étudiante

Vous êtes admissibles Arts et Métiers en Programme Grande Ecole ? Retrouvez toutes les informations sur cette page !

Actualité, Formations